05/02/2020 |
Decreto H. Cuerpo D-2391 |
|
Convalidar el Decreto nº 27/20, dictado oportunamente por la Presidencia del H. Concejo Deliberante, en el que se expresa reconocimiento a la obra teatral inclusiva/accesible Mujeres intensamente habitadas, que promueve la inclusión sin distinciones y la cultura con visión humanista centrada en la universidad de la condición humana, que se presentó en el auditorio de la Facultad de Derecho de la UNM los domingos 19 y 26 de enero de 2020. |
09/08/2018 |
Resolución H. cuerpo R-4290 |
|
El Honorable Concejo Deliberante del Partido de General Pueyrredon expresa su reconocimiento al Lic. Roberto Nuñez y a su equipo, por la incansable labor para garantizar la realización del Programa ACERCAR - Acciones Comunitarias en Red y Control Ambiental de Riesgos que lleva adelante la Secretaría de Salud, al cumplirse 10 años contribuyendo con la sociedad en la atención primaria de la salud. |
10/03/2010 |
Ordenanza nº 19678 |
1051/2010 |
Al señor Victorio Francisco Casa en reconocimiento a su destacada trayectoria deportiva. |
19/02/2010 |
Ordenanza nº 19641 |
1223/2010 |
A la Srita Rosana C. Rosales por su actuación durante y después del terremoto ocurrido en la ciudad de Puerto Principe de la República de Haiti. |
07/12/2009 |
Ordenanza nº 19514 |
2099/2009 |
Julio César Albarracín, en reconocimiento a su trayectoria artística y cultural |
26/11/2009 |
Ordenanza nº 19516 |
2089/2009 |
Carlos A. Algamiz, en reconocimiento a su trayectoria médica, social y comunitaria en el ámbito del Partido |
03/11/2009 |
Decreto DP 229 |
---- |
Pedro Rossi y a los tripulantes del Barco argentino "Matador", en reconocimiento a la obtención del Campeonato Mundial de la Clase TP52, logrando por 2º vez el Campeonato de la Copa del Rey, en el mes de Octubre de 2009 en Palma de Mallorca, Islas Baleares - España |
09/10/2009 |
Ordenanza nº 19402 |
1933/2009 |
Francisco Ricardo Grosse, por su conducta deportiva y participación como integrante del Seleccionado Argentino de Rugby en los World Games de Kaosiung de Taiwan y del Seven International de Rugby de Windhoek, Namibia |
09/10/2009 |
Ordenanza nº 19399 |
1717/2009 |
Anfitritis Thalasselis, en reconocimiento a su destacado desempeño en el campo de la ciencia como así tambien en la difusión de la ciudad |
04/09/2009 |
Ordenanza nº 19246 |
1477/2009 |
Esberto Ariel Lallera, por su labor y trabajo realizado como promotor de los talleres dentro del servicio Penitenciario Bonaerense |
16/07/2009 |
Ordenanza nº 19276 |
1311/2009 |
Mario Adolfo Heberto Serrat, trayectoria médica, social y comunitaria en el ámbito del Partido |
04/06/2009 |
Ordenanza nº 19262 |
198/2009 |
Rodolfo Eandi, por su trayectoria musical, su destacada vocación docente y su pasión por la música coral |
14/05/2009 |
Ordenanza nº 19218 |
1377/2009 |
A los tripulantes de embarcación Pesquera "Simbad" por concurrir en rescate de los náufragos del pesquero "Atlántida" |
24/04/2009 |
Ordenanza nº 19362 |
1715/2009 |
Eugenio Weinbaum y Sebastián Weinbaum, por su destacado desempeño en la difusión de la práctica del surf y de la diversidad cultural, en dar a conocer la ciudad tanto en el ámbito nacional como internacional |
05/03/2009 |
Ordenanza nº 19087 |
1055/2009 |
Juan José Boubée, por su destacado desempeño empresarial al frente de "Fortín" |
05/02/2009 |
Ordenanza nº 19053 |
1117/2009 |
Sergio Gonal, por su destacada labor en el campo artístico |
18/12/2008 |
Ordenanza nº 18952 |
2346/2008 |
Abel Jorge Magnani, por su destacada labor en el campo artístico |
12/12/2008 |
Decreto DP 280-08 |
---- |
Al Grupo Coreográfico musical La Guardia del Mar, simbolo de identidad de la ciudad de Mar del Plata |
12/11/2008 |
Decreto DP 247-08 |
---- |
Otto Thomás Solbrig, por su destacada labor en el campo de la Agronomía y de la Biología |
23/10/2008 |
Ordenanza nº 18791 |
442/2007 |
Edgardo Luis Molinari, por su trayectoria médica y cultural durante los últimos 40 años en el quehacer local |
23/10/2008 |
Ordenanza nº 18786 |
2091/2008 |
A los investigadores Mario Benedetti, Daniel Oscar Carrica y Gustavo César Uicich por su gestión, dirección y labor cientifica de carácter internacional en el proyecto denominado LargeHadron Collider conocida como "La Máquina de Dios" |
17/10/2008 |
Decreto DP 233-08 |
2161/2008 |
Pastora Esther M. Nelson de Sóransen, por su trayectoria en el ámbito social, espiritual y emocional brindada hacia la comunidad de Mar del Plata |
25/09/2008 |
Ordenanza nº 18766 |
1930/2008 |
Roque Luis Figliulo, trayectoria musical, autor, artista y docente de la música a nivel nacional e internacional |
26/06/2008 |
Ordenanza nº 18611 |
1640/2008 |
Federico Contessi, por su comprometida actitud empresaria en el mercado naval y con la comunidad local |
13/06/2008 |
Ordenanza nº 18583 |
1554/2008 |
Horacio Lanci, por su destacada trayectoria en el ámbito musical |
13/06/2008 |
Ordenanza nº 18584 |
258/2008 |
José De Pilato, trayectoria musical y destacada labor como primer violín de la Orquesta Municipal de Tango |
05/06/2008 |
Ordenanza nº 18553 |
1305/2008 |
Tamara Darruspe, por su conducta deportiva, participación y premio obtenido en el "Cruce del Lago Nahuel Huapi" en la ciudad de Bariloche |
24/04/2008 |
Ordenanza nº 18489 |
1366/2008 |
A los Civiles Veteranos de Guerra, zona Mar del Plata |
14/04/2008 |
Decreto DP 099-08 |
---- |
Al Capitan de Corbeta Horacio Alberto Bicain y a su valiosa tripulación del año 1982, en el combate de Grytwiken |
14/04/2008 |
Decreto DP 098-08 |
---- |
Al Comandante del Submarino ARA "San Luis" Fernando María Azcueta, por su valiosa actuación en operaciones bélicas en el Atlántico Sur |
14/02/2008 |
Ordenanza nº 18425 |
1124/2008 |
Adolfo Taimir Urciuli, proculsor del Basquet en Mar del Plata |
08/11/2007 |
Ordenanza nº 18292 |
1823/2007 |
Amadeo Fazzari, por su desempeño en la ejecución de la armónica a través de distintos géneros musicales |
08/11/2007 |
Ordenanza nº 18293 |
1822/2007 |
Marcos Mario, por su trayectoria artística en el campo de las letras y artes plásticas |
05/10/2007 |
Ordenanza nº 18248 |
1741/2007 |
Elida Lucero e Irma Ramallo, desarrollando de manera ininterrumpida durante 10 años como alfabetizadoras voluntarias en el Plan Municipal de Alfabetización |
05/10/2007 |
Ordenanza nº 18234 |
1760/2007 |
Convalida el Decreto nº 220/07 por la cual se le otorgó la distinción "Mérito Ciudadano" a la actriz Marplatense Elena Canosa |
21/09/2007 |
Decreto DP 220-07 |
---- |
Elena Canosa, por su labor en el ámbito teatral y cultural |
13/09/2007 |
Ordenanza nº 18200 |
1697/2007 |
Dr. Ricardo Oscar Bastida, labor desarrollada en el campo de las Ciencias Marinas y su participación en el concurso internacional que elegiria al Director Cientifico de la Fundación Charles Darwin |
23/08/2007 |
Ordenanza nº 18194 |
1622/2007 |
Ricardo Roude, por su extensa labor desempeñada en el área de la dirigencia deportiva del squash nacional e internacional |
23/08/2007 |
Ordenanza nº 18193 |
1600/2007 |
A los deportistas marplatenses que particiaparon de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Río de Janeiro 2007 |
23/08/2007 |
Ordenanza nº 18197 |
1481/2007 |
Gladys Noemí Lugea, desempeño en el campo de las artes y la educación |
19/07/2007 |
Ordenanza nº 18133 |
1383/2007 |
Eros Rúben Vanz, destacada labor en el campo de la cultura |
04/05/2007 |
Decreto DP 097-07 |
---- |
Edgardo Leandro Monney, por su destacada trayectoria deportiva en la disciplina de Taekwon Do |
07/04/2007 |
Decreto DP 080-07 |
---- |
A la Tripulación del buque pesquero marplatense "Don Cayetano" por el rescate de los tripulantes del siniestro rompehielos de la Armada Argentina Almirante Irizar |
22/03/2007 |
Ordenanza nº 17955 |
1176/2007 |
Asterio Daisaku Wagata, Feliciana Miño, Gregorio Carballo e Isidoro A. Martinez, participando del Buque pesquero argentino, durante las acciones de la Guerra de Malvinas |
22/03/2007 |
Ordenanza nº 17957 |
1135/2007 |
Arturo A. Ithurralde, destacada trayectoria como árbitro de Fútbol, durante los 26 años que se desempeño a nivel nacional e internacional |
18/01/2007 |
Decreto DP 015-07 |
---- |
Juan Martín Díaz, por sus logros deportivos en el orden internacional, en la disciplina del padel |
12/01/2007 |
Resolución del H.Cuerpo R-2410 |
2084/2006 |
Antonio Américo Alvarez, como poeta y su constante aporte y difusión de la cultura de la ciudad |
12/01/2007 |
Resolución del H.Cuerpo R-2411 |
1024/2007 |
Fernando García Navarro, por su compromiso solidario con la comunidad española y marplatense |
14/12/2006 |
Ordenanza nº 17761 |
2149/2006 |
Integrantes del Plantel de Básquet del Club Atlético Peñarol, por los logros deportivos en la obtención del Torneo Super Ocho |
24/08/2006 |
Ordenanza nº 17603 |
1769/2006 |
Martín Passeri, destacada trayectoria como deportista, logrando un innumerable cantidad de títulos a nivel nacional e internacional en la disciplina de Surf |
13/07/2006 |
Ordenanza nº 17527 |
1608/2006 |
Armando César Acosta por su destacada labor en el campo de la solidaridad y el comportamiento social |
13/07/2006 |
Ordenanza nº 17534 |
315/2006 |
Elva Mascaretti, trayectoria social, cultural y educativa en el ambito de la ciudad |
27/04/2006 |
Ordenanza nº 17414 |
1273/2006 |
Daniel Garcés, autor, interprete y difusor de la música folklorica litoreña |
16/03/2006 |
Ordenanza nº 17368 |
1213/2006 |
José Mario B. Bassano, trayectoria en los medios de comunicación social y en defensa de la cultura autóctona |
23/02/2006 |
Ordenanza nº 17307 |
107/2006 |
Roderico Sombra, trayectoria en el campo cultural y destacada labor solidaria en pro de la comunidad |
17/11/2005 |
Ordenanza nº 17094 |
1742/2005 |
Daniel Moreno, destacada labor en el campo de la múisica |
08/09/2005 |
Ordenanza nº 16990 |
1604/2005 |
José Luis Martinez, por su destacada tarea como alfabetizador voluntario |
10/03/2005 |
Ordenanza nº 16716 |
1149/2005 |
Daniel M. Rosas, destacada labor en el campo de la locación |
10/12/2004 |
Decreto DP 265-04 |
---- |
Tristan Bauer, por los premios obtenidos en el Festival de Cine de San Sebastián |
17/11/2004 |
Decreto DP 240-04 |
---- |
Asociación de Abuelas de Plaza de Mayo |
28/10/2004 |
Ordenanza nº 16535 |
1557/2000 |
Lorenzo Vicente Niglia, por su vocación de servicio y su aporte al legado cultural de la ciudad |
28/10/2004 |
Ordenanza nº 16408 |
1976/2004 |
Elías Hasbani, colaborador comunitario con personas con capacidades diferentes |
14/10/2004 |
Ordenanza nº 16382 |
1758/2004 |
Jorge Armani, destacada carrera en el campo de la música y excelente ejecución de guitarra en el ritmo de jazz |
14/10/2004 |
Ordenanza nº 16380 |
661/2004 |
José Perez Pinar, destacada trayectoria solidaria en la ciudad |
13/10/2004 |
Decreto DP 218-04 |
---- |
Arturo Vega Godoy, por su trayectoria en la interpretación teatral y musical |
23/09/2004 |
Ordenanza nº 16330 |
1763/2004 |
José María Barrera, destacada labor en la cultura |
11/03/2004 |
Ordenanza nº 15998 |
96/2004 |
Stella Alvarado, destacado trayectoria en el campo de las letras |
23/01/2004 |
Decreto DP 037-04 |
---- |
Julio Santella, por sus logros deportivos en el año 2003 |
22/01/2004 |
Ordenanza nº 15864 |
2037/2003 |
Christian Ledesma, por obtener el título de Subcampeón de TC Pista 2003 |
22/01/2004 |
Ordenanza nº 15872 |
1960/2003 |
Lionel Matías Ugalde, por obtener su título de Campeón de TC Pista 2003 |
13/11/2003 |
Ordenanza nº 15744 |
1913/2003 |
Dalul Rosa Hernandéz, destacado aporte a la cultura |
18/09/2003 |
Decreto DP 151-03 |
---- |
Torcuato Di Tella por su trabajo en el campo de cultura |
14/08/2003 |
Decreto DP 137-03 |
---- |
Guadalupe Campos, por la presentación del proyecto denominado BIBLOS, impulsado por la Universidad de las Islas Baleares, España |
26/06/2003 |
Ordenanza nº 15473 |
1383/2003 |
Oscar Alberto Espinosa, por su activa participación en la organización y dirección de festivales de jazz |
08/05/2003 |
Ordenanza nº 15407 |
1303/2003 |
Eduardo César Viglietti, por su producción cultural en el campo de las letras y del trabajo artesanal en cuero |
03/04/2003 |
Ordenanza nº 15328 |
181/2003 |
José Lucas García, desarrollo cultural y artístico, y su aporte social y comunitario en barrios y comedores |
28/11/2002 |
Ordenanza nº 15093 |
1053/2002 |
Héctor Rodriguez, destacada labor como concertista de guitarra |
14/11/2002 |
Ordenanza nº 15035 |
1887/2002 |
Miembros del Hogar El Tranvia, en la persona de Carlos Alaguibe y Marta Carelli |
14/11/2002 |
Ordenanza nº 15012 |
1880/2002 |
Miembros de la Comunidad del Santuario Nuestra Señora de Luján, en persona de la Hermana Marta |
24/10/2002 |
Ordenanza nº 14973 |
1787/2002 |
Dr. Juan E. Méndez, trayectoria en el campo jurídico educativo y social |
11/04/2002 |
Ordenanza nº 14664 |
1221/2002 |
Griselda Cuello, Mercedes Díaz, Rosa Manzanares y José Jesús Pérez, trayectoria como colaboradores comunitarios |
06/12/2001 |
Ordenanza nº 14410 |
2065/2001 |
Dr. Roberto Rafael Battellini, por su desarrollo de la cirugía cardiológica |
23/11/2001 |
Ordenanza nº 14387 |
1874/2001 |
Martín Alejo Conde, Primer puesto en el campeonato Mundial de Beach Volley |
25/10/2001 |
Ordenanza nº 14305 |
1754/2001 |
César Leiva, trayectoria en la disciplina de boxeo, a nivel local, nacional e internacional |
16/08/2001 |
Ordenanza nº 14221 |
1593/2001 |
Roberto Cambaré, por su destacada producción musical |
12/07/2001 |
Ordenanza nº 14127 |
467/2001 |
Maria Luisa Vidal, destacada labor en pro de la cultura |
26/04/2001 |
Ordenanza nº 13997 |
149/2001 |
Herminio Antonio González, trayectoria como deportista de futbol marplatense y en la Asociación de Fútbol Argentina |
26/04/2001 |
Ordenanza nº 13993 |
1107/2001 |
Norma Fuloni y Luis Magrini, convirtieron a la Guardia del Mar en expresión representativa de la ciudad |
22/02/2001 |
Ordenanza nº 13857 |
1037/2001 |
Francisco Rinaldi, desarrollo cultural en la cuidad |
22/02/2001 |
Ordenanza nº 13869 |
1923/2000 |
A los deportistas Marplatenses que participaron en los Juegos Olimpicos de Sidney 2000 |
07/12/2000 |
Ordenanza nº 13713 |
2052/2000 |
Oscar Izurieta, fomento las expresiones culturales de nuestro país |
14/09/2000 |
Ordenanza nº 13539 |
1596/2000 |
Vito Palazzo, trayectoria en el trabajo y generosidad que caracterizaron su vida |
24/08/2000 |
Ordenanza nº 13518 |
1682/2000 |
Julio Alsina, Hugo Alsina, Luis Gallardo y Osvaldo Aranda, grupo Los del Lazo, fomento del arte y la cultura autóctona |
28/07/2000 |
Decreto DP 115-00 |
---- |
Padre Carlos Malfa |
30/03/2000 |
Ordenanza nº 13214 |
1002/2000 |
Juan Pelayo de Vega, Germán de Vega y José Angel de Vega, destacada actuación comunitaria |
29/02/2000 |
Ordenanza nº 13180 |
1003/2000 |
Monseñor Luis José Gutierrez, aporte a la cultura y por su acción pastoral |
29/02/2000 |
Ordenanza nº 13200 |
741/1999 |
Víctor Abel Giménez, destacada trayectoria en las expresiones nativas de nuestro país |
23/12/1999 |
Ordenanza nº 13071 |
1905/1999 |
Eduardo Zanoli, por 30 años ininterrupidos al frente de su programa radial |
23/09/1999 |
Ordenanza nº 12857 |
517/1999 |
Enrique Alessio, intérprete y compositor, por su trayectoria en música ciudadana |
12/09/1999 |
Decreto DP 189-99 |
---- |
Sra. Acuña de Segarra, por su destacada labor |
17/05/1999 |
Ordenanza nº 12604 |
180/1999 |
Vicente Luis Ciano, por su destacada trayectoria en los medios de comunicación |
05/03/1998 |
Ordenanza nº 18175 |
2039/1997 |
Instituye en el ámbito del Partido de Gral. Pueyrredón el título de "Ciudadano Ilustre" y las distinciones al "Mérito Ciudadano", "Visitante Ilustre" y "Servicio Solidario" |